В Правительство Москвы

Собянину С.С.

121205, Москва, ул. Новый Арбат, д. 36/9.

Копии:

В Мосгордуму

В.М. Платонову

127994, Москва, ул.Петровка, д.22

В Департамент образования г. Москвы

Калине И.И.

В Департамент информационных технологий

Ермолаеву А.В.

107078, Новая Басманная улица, дом 10, строение 1

От Родительского Комитета МГДД(Ю)Т

Обращаем ваше внимание на ситуацию, складывающуюся вокруг дополнительного образования детей в России.

В прошлом, 2012, году начала внедряться система электронной регистрации в учреждения дополнительного образования. Из-за несовершенства и недоработки программного обеспечения регистрация прошла в накаленном режиме конфликтов и вопросов, которые удавалось решить только при активном участии возмущенных родителей.

В этом году нас ждет новая волна электронной регистрации, и уже сейчас понятно, что проблемы остались. Департамент информационных технологий не доработал систему, и все повторится сначала – опять будет стоять ограничение по количеству бесплатных часов на одного ребенка и прочие конфликтные моменты.

В школах также существуют кружки дополнительного образования. Администрация школ вынуждает детей в обязательном порядке записываться на такие занятия, а введенные ограничения по количеству бесплатных часов практически не оставляют возможности детям бесплатно заниматься в кружках учреждений дополнительного образования. Таким образом, создается нездоровая конкуренция между школами и учреждениями дополнительного образования.

Просим Вас обратить на это внимание, обязать Департамент информационных технологий доработать программу до состояния нормальной работоспособности в учреждениях дополнительного образования.

А также напоминаем, что согласно СанПинам (СанПиН 2.4.4.1251-03) все ограничения по количеству кружков РЕКОМЕНДОВАНЫ, а не обязательны, количество бесплатных часов не может быть ограничено (прил. 3 к СанПиН 2.4.4.1251-03) решение о количестве занятий своего ребенка принимают только родители, и любые ограничения прав детей являются нарушением Федерального закона от 24 июля 1998 г.  № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

В частности ст 4. ФЗ № 124 гласит, что целями государственной политики в интересах детей являются: содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества и в соответствии с не противоречащими КонституцииРоссийской Федерации и федеральному законодательству традициями народов Российской Федерации, достижениями российской и мировой культуры; И далее, уже в статье 21, уточняется, что финансирование федеральных мероприятий по реализации государственной политики в интересах детей осуществляется за счет средств федерального бюджета, внебюджетных источников, а также за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

Ограничения занятий не допустимы для тех детей, которые уже не первый год занимаются в любимых кружках, так как нельзя искусственно вырывать ребенка из среды его общения и интересов, нельзя рушить окружающий его мир, недопустимо ставить ребенка перед выбором одного-двух кружков из нескольких одинаково любимых, таких привычных, родных кружков. Это стресс для ребенка. Нельзя обрывать начатое развитие, срывать уже намеченные планы, обесценивать уже вложенные усилия детей, педагогов и родителей.

Учреждения дополнительного образования проводят огромную работу по социализации и адаптации детей, находящихся в сложных жизненных условиях, в первую очередь из-за доступности и бесплатности этих учреждений, благодаря чему ребенок не сидит в подъездах и не участвует в экстремистских группировках, а собирает модели самолетов, рисует, занимается наукой и техникой. Введя систему ограничения количества бесплатных кружков системы дополнительного образования, государство в самое ближайшее время получит растущую статистику по подростковой преступности, и снижение всех показателей интеллектуального развития детей, что, в свою очередь заметно снизит позиции России на мировом интеллектуальном рынке.

Учитывая все вышеизложенное, Родительский комитет Дворца пионеров на Воробьевых горах требует от соответствующих структур в части их компетенции:

1.​ Доработать систему электронной регистрации в учреждения дополнительного образования, привести ее в соответствие с законодательством, трактуя последнее в пользу ребенка.

2.​ Обеспечить ежедневную информационную поддержку записи в дни ее проведения, без выходных и перерывов.

3.​ Разъяснить педагогам и родителям, как регистрировать детей по краткосрочным программам (1-4 занятия), и группы переменного состава.

4.​ Разрешить педагогам принимать детей на программы, рассчитанные на иной возраст, если ребенок готов по своим знаниям усваивать больше, и наоборот.

5.​ Разрешить педагогам регистрировать детей самим, установить в учреждениях дополнительного образования компьютеры доступа к системе электронной регистрации на время проведения записи.

Ответ направлять по адресу: Москва 119331, ул Косыгина, 17, Родительской комитет Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах

Сопредседатели РК:

Моисеев Л.В., Кастко Т.В., Красовский А.В., Ачкасова О.Г., Ихлеф О.В.

Ответ из Департамента образования города Москвы:

otvet-dogm-1otvet-dogm-2

Обращение по результатам электронной регистрации детей на 2013-2014 год можно посмотреть здесь.