Так что же будет с Дворцом?

Модернизация?  Реконструкция?  Реставрация?

Предлагаем не гадать, а принять активное участие в жизни Дворца, и только тогда он будет таким, каким мы сами захотим. Это -  не фантастика. Мы добились того, что к нашему мнению – мнению родителей 15000 обучающихся (!!!) во Дворце детей, теперь внимательно прислушиваются.
Так что же мы теперь хотим? Мы хотим сформировать общее мнение родителей и детей, обучающихся во Дворце, самостоятельно и независимо. А затем озвучить его чиновникам. Чтобы не они за нас решали, что нужно нам и нашим детям. И не звучали в их отчетах фразы «повышенные требования родительской общественности» — ничем не подкрепленные фактически.
Для этого мы проведем осенью анкетирование родителей и обучающихся во Дворце, и его результаты предоставим руководству Дворца и Департаменту образования Москвы.
А теперь, про самое важное, то что нам всем нужно понимать четко — про термины. Да, именно про них, с которых мы и начали эту статью. Ибо происходит подмена понятий, которая многих вводит в опасное заблуждение. Итак, читаем внимательно.

РЕКОНСТРУКЦИЯ  -  Переделка, коренная перестройка чего-н., организация по совершенно новым принципам. Реконструкция здания бывает необходима во многих случаях — например, когда заказчик хочет сменить функциональное назначение здания (например, реконструкция Дворцов творчества в офисные центры), или когда здание пришло в негодность или морально устарело, а также во многих других ситуациях, когда требуется изменение конфигурации и размеров здания, перепланировка здания, перестройка здания, надстройка этажей, дополнительная пристройка и т.п.
Если использовать этот термин, то с Дворцом можно сделать следующее:
- Отдать дворец любым коммерческим, торговым, развлекательным и иным структурам, не имеющим никакого отношения к дополнительному образованию.
- Сделать внутри один огромный зал и обозвать это Манеж№2 — дети не участвуют.
- Надстроить корпуса этажей так на 20-30 или построить новые на месте старых
- Сделать из дворца частный жилой дом
- Пристроить гаражи и многоярусные парковки – в общем, все что угодно, только не остаться бесплатным учебным заведением системы дополнительного образования.

РЕСТАВРАЦИЯ (потому что наш Дворец – памятник архитектуры!!!) — Процесс восстановления, возвращения первоначального облика предметам старины, произведениям изобразительного, декоративно-прикладного искусства и архитектуры. Реставрация существует коммерческая и музейная. В первом случае цель реставрации восстановить функциональность, во втором случае главной целью становится консервация, то есть сохранение текущего состояния.
Если использовать этот термин, то с Дворцом можно сделать следующее:
- Вложить серьезные деньги  и привести комплекс Дворца в первоначальный вид. При этом улучшив его функциональность на современном уровне (кондиционеры, проводка, освещение, др.). Как в современных памятниках архитектуры, например, в Царицыно.
- При приведении в первоначальный вид даже мозаика, краска и паркет должны соответствовать первоначальному замыслу архитекторов и художников.

МОДЕРНИЗАЦИЯ — изменение в соответствии с новейшими, современными требованиями и нормами, усовершенствование, улучшение, обновление объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества.
Если использовать этот термин, то с Дворцом можно сделать следующее:
- Ввести новые, образовательные программы и обновить существующие. Изменить подход в работе с обучающимися, разработать новые методики в работе.
- Провести интернет, оснастить помещения для занятий электронными средствами массовой информатизации, внедрять их повсеместно в каждый учебный процесс
- Оснастить научные, исследовательские и др. лаборатории и секции современными средствами и материалами для повышения качества образовательного процесса.
- Введения новых платных и бесплатных направлений, и т.д.

Все эти три термина постоянно звучат от выступающих по тематике Дворца. Особенно часто путают РЕСТАВРАЦИЮ и РЕКОНСТРУКЦИЮ (интересно, специально или нет?). А нам их путать никак нельзя. Если мы выбираем РЕСТАВРАЦИЮ – Дворец остается у наших детей, а если выберем РЕКОНСТРУКЦИЮ, то Дворец, скорее всего, будет не для наших детей, а возможно и не для детей вовсе…..

РК для себя однозначно выбрал РЕСТАВРАЦИЯ и МОДЕРНИЗАЦИЯ. И только под нашим контролем – контролем родительской общественности.
Присоединяйтесь!!!