В Правительство Москвы
Заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Хуснуллину М.Ш.
121205, Москва, ул. Новый Арбат, д. 36/9.

Копии:

В Правительство Москвы
Мэру города Собянину С.С.
121205, Москва, ул. Новый Арбат, д. 36/9.

Заместителю мэра в Правителстве Москвы по вопросам образования и здравоохранения  Голодец О.Ю.
121205, Москва, ул. Новый Арбат, д. 36/9.

Заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента имущества города Москвы Сергуниной Н.А.
121205, Москва, ул. Новый Арбат, д. 36/9.

Заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы по средствам массовой информации, межрегиональному сотрудничеству, спорту и туризму Горбенко А.Н.
121205, Москва, ул. Новый Арбат, д. 36/9.

В Общественную палату Российской Федерации
125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д. 7, стр. 1
В “Архнадзор” archnadzor@gmail.com
В Мосгордуму
В.М. Платонову
127994, Москва, ул.Петровка, д.22

В Комитет по архитектуре и градостроительству г. Москвы
Кузьмину А.В.
125047, Москва, Триумфальная пл., д. 1.

В Департамент культурного наследия г.Москвы
Кибовскому А.В.
115035, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 19

Департамент земельных ресурсов города Москвы
Браздниковой Г.П.
115054, Москва, ул.Бахрушина, д.20

Открытое обращение от Родительского Комитета МГДД(Ю)Т

Обращаем Ваше внимание на ситуацию, складывающуюся вокруг Московского городского Дворца детского (юношеского)  творчества.
Всемирно известный Дворец, главный Детский Дворец страны, отмечающий в этом году своё 75-летие, сейчас переживает свои далеко не самые лучшие времена.
Здание Дворца на Воробьевых (Ленинских) горах создавалось руками фронтовиков, людей, прошедших войну, 66 годовщину которой мы недавно отмечали, для обездоленных этой войной детей.
Строился Дворец за счет средств, оставшихся от денежно-вещевой лотереи, проведенной ЦК ВЛКСМ в связи с IV Всемирным фестивалем молодежи и студентов — то есть на деньги народа. Для строительства было специально выделено место в городе, и подобран коллектив выдающихся специалистов в сфере дополнительного образования.
По Конституции единственным легитимным источником власти в стране является ее народ. И без согласия народа, а значит всех нас, городские власти не имеют права распоряжаться нашей собственностью, тем более построенной на деньги народа.
Ныне комплекс зданий и территория Дворца имеют статус (выявленный объект культурного наследия) памятника архитектуры и садово-паркового искусства.
За годы существования Дворец стал стартовой площадкой для многих тысяч одаренных людей, ставшими гордостью нашей страны, ее визитной карточкой в искусстве, спорте, естественных и точных науках, политике, бизнесе… По своему кадровому и методическому потенциалу Дворец — готовая «точка роста»       приоритетного национального проекта «Образование».
Сейчас во Дворце работают, успешно развиваются и известны в России, а многие — и далеко за ее пределами, 1300 учебных групп по 11 образовательным направленностям, в которых занимаются  более 16 тысяч детей и мы, как Родительский Комитет представляем их интересы.
В конце марта с.г. по инициативе нового руководителя департамента образования г.Москвы Калины И.И. началась кампания по реформе МГДД(Ю)Т. В результате реорганизации, затеянной людьми, не считающимися с мнением преподавателей и общественности, теряется накопленный десятилетиями кадровый потенциал Дворца, его профильное ориентирование (многоплановое воспитание молодежи), ведется подготовка к разделению детей на «элитных» и «бюджетных», а также к созданию на базе Дворца так называемого профессионально ориентированного обучения, что противоречит концепции воспитательного учреждения.

Учитывая все вышеизложенное Родительский комитет (РК) Дворца требует от соответствующих структур в части их компетенции:
1.    Предоставить в распоряжение родительской и заинтересованной общественности письменное обращение, в котором разъяснить действия и планы Департамента образования г.Москвы в  отношении МГДД(Ю)Т.  В частности, дать письменные решения по вопросам: размещения и сотрудничества с академией Винер, размещения Лицея №1525 Воробьевы горы на территории Дворца.
2.    Заблаговременно извещать родительскую и заинтересованную общественность о планах и/или документах, свидетельствующих о реконструкции, перестройке, сдачи помещений и/или территории Дворца в аренду, или других видах модернизации и развития Дворца.
3.    Дать оценку действиям и форме работы руководителей КРУ Департамента образования и Мэрии,  а также И.И. Калины, которые создали нервозную обстановку в преподавательском составе и в родительской среде Дворца, что вылилось в противостояние родительской и заинтересованной общественности Дворца с Департаментом образования г. Москвы.
4.    Официальное и письменное подтверждение (в форме решения Департамента образования г.Москвы) сохранению и дальнейшему функционированию существующих кружков, школ и секций Дворца на бесплатной основе.
5.    Ускорить принятие решения по статусу Дворца как бюджетного учреждения;
6.    Официальное подтверждение (в форме решения Департамента образования г.Москвы) тому, что реставрационно-ремонтные работы будут произведены на бюджетные деньги и не пойдут на развитие сторонних Дворцу структур (об этом, в частности, заявляла О.Ю.Голодец).
7.    Официального подтверждения статуса Дворца и территории парка Дворца как памятника архитектуры и садово-паркового искусства.
8.    Ускорить работы по присвоению выявленному объекту культурного наследия, комплексу зданий и сооружений МГДД(Ю)Т на Воробьевых горах, статуса памятника и утверждению предмета охраны МГДД(Ю)Т.
9.    Ускорить проведение реставрационных работ. Проводить реставрацию поэтапно с тем, чтобы учебный процесс в стенах здания Дворца не пострадал. После окончания реставрационных работ вернуть в помещения секции и кружки, которые там располагались до проведения ремонта.
10.    В соответствии с пунктом 3 статьи 5 и статьей 10 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан» от 02.05.06 №59-ФЗ, просим в установленный законом срок дать письменный на следующие вопросы:
•     Имеются ли планы реконструкции существующих зданий Дворца, строительства новых на его территории. Как они соотносятся со статусом памятника.
•     Не находится ли МГДД(Ю)Т в стадии снятия охранного статуса.
•     Находится ли Дворец в процессе передачи прав на здания и территорию в частные руки.

Мы требуем обеспечить предоставление полной и достоверной информации и осуществление тщательного и всестороннего общественного контроля за реставрацией Дворца со стороны заинтересованной общественности, в соответствии с действующим законодательством РФ, включая проведение общественной  и независимой правовой, социальной, экономической и экологической экспертизы проекта модернизации Дворца. В случае оставления наших требований без должного реагирования, оставляем за собой право на обращение в вышестоящие органы государственной власти.
Мы располагаем 3 000 подписей граждан под нашим обращением и можем их предоставить по требованию государственных органов.

ЕСЛИ ДАННАЯ ИНФОРМАЦИЯ вами не может быть предоставлена, то просим  письменный отказ в предоставлении информации с обоснованием.