В Общественную палату Российской Федерации
125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д. 7, стр. 1

Копии:

В Правительство
Москвы

Собянину С.С.
121205, Москва, ул. Новый Арбат, д. 36/9.

В Мосгордуму
В.М. Платонову
127994, Москва, ул.Петровка, д.22

В Правительство
Московской области

Шойгу С.К.
143407, Московская область,
г. Красногорск, бульвар Строителей, д. 1

В Министерство образования
Московской области

Антоновой Л.Н.
143407, Московская область,
г. Красногорск-7, бульвар Строителей, д. 1.

От Родительского Комитета МГДД(Ю)Т

119331, Москва, ул. Косыгина, 17

Обращаем Ваше внимание на ситуацию, складывающуюся вокруг дополнительного образования детей.

В настоящий момент дети, постоянно зарегистрированные в Подмосковье и других регионах, не могут бесплатно заниматься в учреждениях дополнительного образования г.Москвы. Это основано, вероятно, на требованиях Бюджетного кодекса РФ и приказа № 107 от 15.02.2012 г. Минобрнауки России. Однако, огромное количество подмосковных родителей и родителей из других регионов России работает в Москве и платит налоги в бюджет города Москвы. При этом жителей Подмосковья в Москве не регистрируют (имеется в виду временная регистрация). Мы просим ведомства совместно решить данную проблему и предлагаем пути ее решения:
1. Предоставление справок с места работы родителей в учреждения дополнительного образования, подтверждающих пополнение московского бюджета (сведения об уплате налогов в бюджет Москвы);
2. Прямой договор между регионами.
Мы понимаем, что по Бюджетному  кодексу один регион не может перечислять средства образовательному учреждению другого. И в совместном ведении они образовательное учреждение создать не могут. Почему для общего образования этот вопрос был частично решен путем исправлений и разъяснений  приказа № 107 Минобрнауки, а вот с дополнительным образованием  про это забыли?  Из-за чего, например, вполне законно находящиеся в РФ беженцы (у которых нет прописки по закону) из системы полностью выпадают. А фестивали толерантности мы регулярно видим.
Бюджеты бывших союзных республик и российских регионов перечисляют определенные средства по договору в московский бюджет на общее образование (чтобы дети могли учиться в школах), почему бы подобный договор не заключить с Подмосковьем и другими регионами на оказание услуг дополнительного образования?  Например, Зеленоград окружает Подмосковье, а, следовательно, там страдают и дети и учреждения, при том, что дети хотят, учреждения могут, а бюджет не позволяет.
Просим вас рассмотреть наши предложения и решить эту проблему.

Ответ просим направлять по адресу: 119334, Москва, ул. Косыгина, 17, Родительский комитет МГДД(Ю)Т

Ответ из Департамента образования города Москвы:

otvet-t-kastko-01-06-4684-12-ot-26-09-12.jpg