Родительский комитет Дворца отправил через электронную приемную Департамента образования г. Москвы письмо. Текст ниже.

Департамент образования г. Москвы

Калине И.И.

Москва, Семеновская пл.

                   Уважаемый Исаак Иосифович!
Родительский комитет МГДД(Ю)Т благодарит Вас за внимание, проявляемое Вами к МГДД(Ю)Т. Мы видим, что сейчас для Дворца делается очень многое. Однако есть и вопросы. В частности — введенная система электронной регистрации в кружки. Родительский комитет наблюдал за процессом записи в течение четырех дней и выявил следующие недостатки системы:

1.Самое главное — запись безальтернативна! нет вариантов: НЕ регистрироваться в системе, но получать образовательные услуги.

2. Нет поиска по базе, ни обычного, ни расширенного, что в учреждении с 1200 программами и огромным количество учащихся — вызывает очень большие проблемы.

3. У многих родителей нет дома ПК и нет электронной почты. Ни один нормативный акт нашего государства не обязывает людей иметь адрес электронной почты, по базе же эта графа (адрес эл.почты) проходит как обязательная, что нарушает права человека.

4. Нельзя сделать выборку по платным/бесплатным кружкам.

5. Масса программных недоработок. Выскакивают ссылки на СаНПИН, которые РЕКОМЕНДОВАНЫ, но не обязательны к исполнению. Программой предусмотрена именно их обязательность, что нарушает действующее законодательство. По горячей линии нам сказали, что ограничений по часам на одного ребенка нет, в действительности — есть.

6. Ущемлены права детей Подмосковья, также территория Новой Москвы «не пробивается» — адресов нет в базе. Более того, по горячей линии электронной записи и в управлении доп.образования Департамента образования, по тел.369-20-03, нам говорят, что записаться жителям Подмосковья можно, однако система не принимает таких людей.

Просим Вас обязать разработчиков системы принять меры.

Послесловие:

В настоящий момент в базе реализована функция ПОИСК, так что п. 2 нашего письма следует считать закрытым.

По п.6 — система стала принимать заявки от подмосковных родителей, но только на платные кружки.

Представитель РК МГДД(Ю)Т подал заявку на выступление на общегородском родительском собрании, которое пройдет 8 сентября 2012 г (http://www.educom.ru/ru/anonsy/detail/?ID=40475) с темой «Проблемы электронной записи в МГДД(Ю)Т по вине разработчика».

Ответ от начальника управления социализации и дополнительного образования Е.Б. Чистовой