от родительского коллектива школы гандбола
Специализированной детско-юношеской  школы  Олимпийского резерва № 1 (СДЮШОР №1)
Московского городского Дворца детского и юношеского творчества

Мы, от лица нашего родительского коллектива и общественности,  обращаемся к Вам в связи со сложной ситуацией, сложившейся вокруг школы  гандбола СДЮШОР №1.
Дело касается в целом построения спортивного будущего нашей страны, и в частности — наших детей, которые отдают  много сил и времени любимому спорту — ГАНДБОЛУ.  Речь идет о наших детях,  о тех, кто в будущем будет  служить твердой опорой государству, и  защищать честь РОССИИ  на крупнейших международных соревнованиях и Олимпийских играх!  Это не патетика – это очень возможная реальность.
В нашей СДЮШОР № 1, осуществляется  подготовка юных спортсменов в трех отделениях, два из которых имеет признание Международного Олимпийского комитета. Это отделение  гадбола  и  отделение художественной гимнастики.  Кроме этого есть отделение спортивной акробатики.  Наша школа гандбола СДЮШОР № 1 – одна  из старейших и значимых спортивных школ Дворца.  Она функционирует как структурное подразделение Московского Городского Дворца Детского (Юношеского) Творчества уже более 47 лет и за время своего существования подготовила ведущие спортивные кадры России.
За период своей работы школа подготовила чемпиона Олимпийских игр в Монреале, серебряного призера Олимпийских игр в Москве  Кидяева Ю.К.,  бронзового призера Олимпийских игр в Барселоне, чемпионку мира  Дерюгину Н.И., серебряного призера Олимпийских игр в Пекине, трижды чемпионку мира, заслуженного мастера спорта  Андрюшину Е.В. Двенадцать воспитанников спортивной школы имеют высокие звания Чемпионов мира.
За 47 лет подготовлено свыше  200 мастеров спорта СССР и России по гандболу и художественной гимнастике. В 2009 году воспитанник СДЮШОР №1 Бессонов Максим, игрок команды «Чеховские медведи» в составе сборной России стал чемпионом Европы среди студентов и ему присвоено звание «Мастер спорта России». В настоящее время воспитанницы отделения гандбола Аверюшкина Ю., Кудус К., Щетинская А., Перегудова М. и Культюгина А. выступают за команду высшей лиги спортивного клуба «Луч».
Мы, как родители, дети которых уже несколько лет обучаются в школе гандбола и отдали этому спорту много времени и сил, и добились результатов, достойных уважения,  крайне обеспокоены ситуацией, которая развивается на наших глазах.   В то время,  как президент и премьер-министр нашей страны постоянно говорят о таком приоритетнейшем  направлении в стране как  развитие спорта, наша школа стоит перед  угрозой закрытия. Потому что под  «флагом» развития спорта (и в целом модернизации работы в  МГДД(Ю)Т на Воробьевых горах)  происходит лоббирование  узконаправленных  коммерческих (по своей сути)  проектов которые преследуют интересы в первую очередь владельцев проектов, но никак не интересы самого Дворца и его посетителей – детей.  И практически захват помещений Дворца творчества, на условиях предоставления бессрочной аренды.  Так в мае месяце 2011 года, на территории Дворца, под видом открытия нового направления  — Академии художественной гимнастики Винер, происходит вытеснение  нашего замечательного отделения  художественной гимнастики СДЮШОР № 1 и закрытие нашей школы гандбола, т.к. наш спортивный тренировочный  зал 8-го корпуса предоставляется этой академии.  С тренерским составом, руководством спортивной школы и, конечно же, с детьми и родителями (представителями общественности и Родительским Комитетом)  такие проекты не обсуждаются, а спускаются жестко и директивно от руководства Департамента образования г. Москвы, и безусловно,  они одобрены  Калина И.И, как руководителем Департамента.
Безусловно, концепция Дворца и его дальнейшее развитие в современных условиях необходимы и актуальны, но почему нужно уничтожать, то хорошее, что сложилось за десятилетия упорного труда нескольких поколений высоких профессионалов в спорте и заменять одну замечательную школу художественной гимнастики другой?  Открытие одной крупной, но узконаправленной Академии художественной гимнастики (без проведения открытого конкурса и обсуждения общественности) идет вразрез с общей концепцией  развития такого уникального комплекса  разностороннего развития детей, и мы убеждены, не в лучшую сторону изменит сам образ и понятие  Дворца творчества и развития.
В своем Обращении  к Федеральному собранию, президент Медведев сказал: «Забота о будущих поколениях — это самые надежные, умные и благородные инвестиции. Общество, в котором на деле защищают права ребенка и уважают его личное достоинство, не только добрее и человечнее, это общество быстрее и лучше развивается, имеет благоприятную, предсказуемую  перспективу.     Возможность развивать свои способности уже с раннего возраста должны иметь все, вне зависимости от уровня доходов, социального положения родителей и места жительства семей».
А в феврале м-це 2011года, Министр спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации,  В.Л.  Мутко, в своем интервью РИА Новости  объявил (после встречи с президентом IHF Мустафой Хассаном и главой Союза гандболистов России Борисом Алешиным), что Международная федерация гандбола (IHF),  поддержала Россию в ее желании принять международные турниры по гандболу.
И в это же время Олимпийский вид спорта гандбол не только не получает должного развития в Москве (в отличие от Московской области) но и теряет значимость несмотря на имеющийся потенциал для роста, и может лишится, в частности, такой уникальной спортивной базы, как СДЮШОР № 1.
Вероятно,  Калина И.И. не знает, что такой вид спорта как гандбол требует для проведения соревнований и тренировок определенных условий, которые не могут быть обеспечены в типовых зданиях школ Москвы.  В частности, для занятий гандболом требуется зал  размером 20*40м. и высотой потолков 7 м. Это требования Международной федерации гандбола. Таких залов в Москве считанные единицы – а новые, к нашему великому сожалению не строятся.   И если нас лишат зала во  Дворце творчества на Воробьевых горах, то пятнадцать (!!!)  детских и юношеских команд по гандболу – а это 250 детей, юношей и девушек, которые регулярно занимают первые или призовые места на российских и международных соревнованиях, и являются надеждой российского гандбола, и в будущем будут представлять нашу страну на крупнейших  международных соревнованиях,  в том числе на Олимпийских играх  — потеряют возможность тренироваться и стать гордостью России.
А куда деваться сотрудникам, преподавателям и тренерам которых,  кстати, лишили с недавнего времени даже надбавок к заработной плате, необоснованно лишив СДЮШОР№1  звания школы Олимпийского резерва!  Куда пойдут эти люди, являющиеся специалистами высшего разряда одним росчерком пера лишенные работы?!
Спортивный резерв нашей школы готовят высококвалифицированные тренеры, многие из них имеют звания заслуженных тренеров России.  Мы (родители) прекрасно осознаем, что многие тренеры работают в нашей школе на таких редких в наше время составляющих дела, как энтузиазм,  патриотизм и ответственность за спортивные достижения нашей Страны.
Президент РФ Медведев Д. А. в своей речи на Совете по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани обратил на это внимание: «Необходима подготовка профессиональных спортсменов и развитие спорта высших достижений. Здесь, откровенно говоря, проблемы те же самые, просто они находятся на более высоком уровне. Условия для тренировок — это первое. Второе — это оплата труда тренеров и забота о самих спортсменах».
Мы это чувствуем со всей полнотой – детей занимающихся в Московском Городском Дворце Детского (Юношеского) Творчества уже полгода как лишили медицинского обслуживания и элементарного врачебного контроля:  врачебно-физкультурный диспансер, который размещался прямо в здании школы, прекратил обслуживание МГДД (Ю)Т.  И только сейчас, благодаря нашим обращениям, обещают его  открыть вновь.  А летние сборы уже несколько лет организуются и  проводятся за счет родителей, т.е.  за наш счет!
Наш родительский коллектив убедительно просит Вас разобраться в сложившейся ситуации и помочь нам сохранить СДЮШОР № 1 как систему подготовки спортивного резерва РОСCИИ  и подготовки спортсменов высокого класса, сохранить отделение гандбола, обеспечить его  необходимой  спортивно-тренировочной  базой подготовки во Дворце.  Для улучшения спортивных результатов требуем обеспечить необходимые спортивные сборы и поездки на соревнования и турниры.
И в целом способствовать активному развитию в городе Москве такого замечательного Олимпийского вида спорта как ГАНДБОЛ.

С уважением, коллектив родителей школы гандбола СДЮШОР №1
Дворца детского и юношеского творчества на Воробьевых горах.

Всего 36 (Тридцать шесть) подписей.  Подписные листы предоставим по требованию.