Протокол
общего родительского собрания МГДД(ю)Т
от 25 апреля 2012 г.
Присутствовали: родители воспитанников Дворца, директор МГДД(ю)Т, представитель Департамента образования г. Москвы, представители педагогического коллектива Дворца, жители микрорайона, представители прессы, представители муниципального собрания. Всего около 150 человек.

Председатели собрания: сопредседатель РК Ихлеф О.В., член РК Скотников Д.А.
Секретари собрания: члены РК Ильина И.Ю., Шаталова Т.Б.
Ведется аудио- и видеозапись.

Предложение по регламенту собрания: выступление Шашкова А.А – 15 минут, выступление Мальгиновой А.Я – 3 минуты, остальные выступления –максимум 10 минут; прения – вопрос 1 минута, ответ на вопрос 2 минуты.

Повестка:

1. Мальгинова А.Я., заведующая библиотекой Дворца. О Неделе книги.
2. Ихлеф О.В., сопредседатель РК. Отчет сопредседателей о работе Родительского комитета за период октябрь 2011 г. – апрель 2012 г. Показ слайдов.
3. Моисеев Л.В., сопредседатель РК. О письме В.В.Путину по строительству второй очереди Дворца. Показ слайдов.
4. Шашков А.А., директор МГДД(ю)Т. О текущих делах, ремонте и реставрационных работах во Дворце.
5. Кастко Т.В., сопредседатель РК. О социологическом опросе родителей и проблемах диспансера.
6. Скотников Д.А., член РК. О ремонте и модернизации стадиона.
7. Прения, ответы на вопросы.

Голосование по регламенту и повестке. Несмотря на выкрики из зала и попытки сорвать начало собрания, регламент принят большинством голосов. В повестку (в прения) предложено внести выступления Обжировой И.М., Полуниной А.Г., Гоморевой Е., Огородникова Г. Предложение принято, повестка большинством голосов утверждена.

1. Мальгинова А.Я., заведующая библиотекой Дворца. Рассказала о прошедшей в марте Неделе книги, поблагодарила членов РК за помощь в ее проведении, вручила официальную благодарность РК и подарок – набор книг.

2. Ихлеф О.В., сопредседатель РК. Рассказала о работе Родительского комитета за период октябрь 2011 г. – апрель 2012 г. (полный отчет прилагается). В частности, о работе по улучшению транспортной доступности (график движения троллейбуса №7, восстановление эскалаторной галереи на Воробьевых горах); усилению безопасности детей (ограничение скорости движения автотранспорта по ул. Косыгина, установка дополнительных мачт освещения на территории Дворца); созданию комфортных условий пребывания детей и родителей во Дворце (улучшение качества питания в столовой и буфетах, утепление аудиторий ДНТТМ, установка диванов и телевизоров в холлах основного здания, реставрации мебели); об участии РК в проведении культурно-массовых мероприятий Дворца.

3. Моисеев Л.В., сопредседатель РК. Рассказал о строительстве комплекса Дворца в 1962 г, показал план комплекса и недостроенные здания 2-ой очереди.
В настоящее время основное здание Дворца требует реставрации, а изношенные коммуникации – капитального ремонта или замены. Проведение ремонтно-реставрационных работ затруднено из-за плотного графика работы кружков и секций и отсутствия помещений, в которые можно было бы переводить кружки на время ремонта. Решению этой проблемы, как и проблемы «перенаселенности» Дворца, могло бы помочь строительство 2-ой очереди. Но, территория Дворца является памятником садово-паркового искусства регионального значения и находится под охраной государства в соответствии с 73 ФЗ, следовательно, любое строительство на территории запрещено. Механизм решения проблемы есть.
РК направил письмо Премьер-министру Правительства РФ Путину В.В. с просьбой издать документ, позволяющий выполнить строительство 2-ой очереди Дворца без снятия или изменения охранного статуса, взять под личный контроль весь комплекс работ и процесс бюджетного финансирования строительства, гарантировать сохранение целостности и неприкосновенности территории и комплекса зданий Дворца для выполнения его главной функции – доступного и бесплатного дополнительного образования детей (зачитан полный текст письма, письмо прилагается). Особо отмечено, что согласно п.2 ст.34 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской федерации» строительство на территории охранной зоны памятника запрещается, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия. Данный термин раскрывается в Законе г.Москвы от 14.07.2000 № 26 «Об охране и использовании недвижимых памятников истории и культуры», согласно которому регенерация – это восстановление утраченных элементов архитектурных или градостроительных ансамблей. А не возведенные корпуса ансамбля зданий нашего Дворца пионеров – и есть утраченные элементы. Далее, в статье 29 (там же) «Перемещение, изменение, снос недвижимых памятников истории и культуры запрещены. Исключение из этого правила может допускаться лишь по особому в каждом конкретном случае решению Правительства Российской Федерации».
Опираясь на эти документы, можно добиться, чтобы Дворец получил новые помещения, чтобы он не стагнировал, а развивался, чтобы дети могли заниматься в комфортных и современных условиях. Сегодня это – почти мечта. Но чтобы мечта сбылась – к ней нужно идти, нужно делать решительные, но  разумные и осторожные шаги, дабы не навредить! Но сидеть, сложа руки и ждать, когда Дворец умрет своей смертью – преступление!

4. Скотников Д.А., член РК. Рассказал о проблемах спортивных секций, в частности футбольных команд, обусловленных неудовлетворительным состоянием стадиона.

5. Шашков А.А., директор МГДД(ю)Т. Рассказал о выделенных на ремонтные работы бюджетных средствах и о планах по ремонту и благоустройству Дворца на 2012 г. В частности, завершение ремонта бассейна,  ремонт 11 корпуса, благоустройство территории, возведение легких, плоских спортивных сооружений, не требующих согласований. Реставрационные работы ранее 2014 года не начнутся.
Скотников Д.А.: Будет ли у стадиона подогреваемое поле?
Шашков А.А.: Нет.
Вопрос из зала: Где будут заниматься футболисты в мае, июне, августе и сентябре во время ремонта стадиона?
Шашков А.А.: Будем арендовать поля, предварительно проанализируем эффективность использования арендованных в этом году полей.
Вопрос из зала от жительницы района: Принимал ли участие Департамент образования в согласовании Госконтракта с «Альфа-Инвест», в техзадании к которому есть пункт об изменении статуса парка Дворца с памятника на достопримечательное место?
Шашков А.А.: Рабочая группа, в которую входят представители департаментов образования, культурного наследия, строительства Москвы, префектуры ЮЗАО, дирекции Дворца, ЗАО «Альфа-Инвест» провела три совещания, где решено – нового строительства на территории Дворца не будет, полного отселения воспитанников на время ремонта не будет, вопрос о снятии статуса не рассматривается. Протоколы первых двух совещаний есть и выложены на сайте, протокол третьего совещания ожидаем в ближайшее время, сразу будет выложен на сайт.
Юрист из зала: Нужно добиваться внесения изменений в госконтракт – отменить пункт техзадания по изменению статуса.
Шашков А.А.: Предложение принимается.
Ихлеф О.В.: РК тоже обеспокоился пунктом техзадания об изменении статуса. В связи с этим в Правительство Москвы было направлено письмо с просьбой разъяснить, каким образом возможно исключение объекта культурного наследия регионального значения – произведения ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства – «Парк Дворца творчества детей и юношества и Парк 40-летия ВЛКСМ» из реестра объектов культурного наследия (письмо зачитано полностью, текст письма прилагается). Письмо отправлено около двух недель назад, ответа пока нет, как только будет – вывесим на сайте РК.
Вопрос из зала: Каков официальный статус объекта, есть ли охранные обязательства?
Шашков А.А.: Вся территория, больше 40 га, это памятник садово-паркового искусства регионального значения. Охранные обязательства есть, документ здесь и на сайте Дворца, любой желающий может ознакомиться.
Представитель Архнадзора Мирошник П.: Перевод в достопримечательное место снимает все запреты на строительство. Так было с территорией стадиона «Динамо».
Вопрос из зала: Судьба лицея «Воробьевы горы» на следующий учебный год.
Шашков А.А.: На сегодняшний день нет информации о том, что лицея не будет. Пока лицей остается.
Елена Павловна из зала: Когда был выбран РК? Какие есть документы? Какова судьба письма Путину?
Ихлеф О.В.: РК избран 19 мая 2011 г. на общем родительском собрании, документы выложены в открытом доступе на сайте РК.
Шаталова Т.Б., член РК:  РК был избран 19 мая, в него вошли все желающие родители, около 40 человек. В октябре 2011 г. было проведено отчетно-выборное собрание, на котором был переизбран РК и принято Положение об РК. К сожалению, родители не активно посещают общие собрания.
Синяева М.В., жительница района Гагаринский: благодарность Дворцу пионеров.

6. Прения.

6.1.  Обжирова И.М. Усомнилась в правомочности РК и законности Положения об РК. Предложила переизбрать РК. Пригласила на митинг 03 мая за расторжение госконтракта с «Альфа-Инвест».
Ихлеф О.В. Отчетно-выборное собрание состоится в октябре 2012 г.
6.2. Полунина А.Г., член РК, врач-невролог, к.м.н. Заявила, что она и Л.Езерова были исключены из состава РК, подтвердить документально не смогла. Выступила против застройки территории Дворца, упомянула о плохом будущем Дворца. Выступила за строительство новых сооружений для детей на других территориях.
Шашков А.А.: В прошлом году на ремонт потрачено около 60 млн. рублей. Дворец отказался от 400 млн., так как нецелесообразно ремонтировать фасады и площадь парадов в зимнее время. Выйдет с предложением, чтобы это было оформлено письменно.
В прошлом году в бассейн было вложено 30 млн.руб., в этом году будет вложено еще около 30 млн., чтобы это здание служило еще много лет детям и взрослым.
Планируется сооружение двух хоккейных площадок с искусственным льдом, которые будут функционировать с октября по май, а в летнее время на их месте будут расположены игровые площадки или теннисный корт.
6,87 млн. выделено на благоустройство парка. Администрация Дворца предлагает принять участие в решении вопроса, как должен быть благоустроен парк. Предлагается установить 20 скамеек, детскую площадку, цветники, усилить освещение и установить видеонаблюдение.
Рассматривается вопрос по организации собачьих площадок.
Рассматривается вопрос о том, закрывать парк на ночь или нет? (Для справки, в прошлом году 8 раз приходилось вызывать наряды милиции в ночное время).
Также в прошлом году Администрация Дворца потратила 1млн. на восстановление стен от надписей и рисунков (граффити).
Практически закончен ремонт туалета на улице, пользование будет бесплатным.
Администрация Дворца приглашает всех желающих принять участие в субботниках.
На негативные реплики из зала Шашков А.А. задал вопрос: «Что здесь было в последнее время сделано плохого, чтобы указывало на «плохое» будущее?»
Предложение из зала: организовать площадку для скейтбордистов, турники.
Шашков А.А. Есть идея сделать скейтодром на крыше 11 корпуса. Рядом с 8 корпусом есть две грунтовые волейбольные площадки – будут облагорожены. Предложил отправить 2 письма в Москомнаследие по облагораживанию территории.
Ремонт не возможен без отселения. Дворец будет стараться, чтобы это было минимальным. По согласованию с Департаментом образования, префектурой будут найдены помещения для временного размещения учащихся.
6.3. Гоморева Е.Б, помощник депутата Клычкова А.Е.: Дворцу пионеров 50 лет, 49 лет жил без РК и проводил отличные мероприятия. Депутат Клычков А.Е. получил ответ из Департамента строительства, где подтверждается существование госконтракта. Тендер выиграла «Альфа-инвест», которая предпринимала попытки в 2010 году застроить территорию. 25 млн. выделяется на изменение вида территории. Планируется исключить парк Дворца из реестра памятников садово-паркового искусства, а включить в реестр в достопримечательных мест. Предлагается пункт в резолюции предстоящего митинга 03 мая: «требуем поэтапный план реставрации объектов». 10 апреля на депутатский запрос пришел ответ, что 12 марта состоялось очередное заседание рабочей группы по контролю за ходом проектирования: предлагается реставрация существующих зданий и реконструкция 11 корпуса с полным отселением.
6.4. Огородников Г., депутат муниципального собрания: На одном из первых заседаний муниципального собрания получили ряд обращений от жителей касательно Дворца. Жители присутствовали на заседании депутатов муниципального собрания и высказали свою озабоченность планами застройки территории. Все 12 коллег (депутатов) поддержали запрос Елены Русаковой (депутат муниципального собрания) о предоставлении информации о статусе памятника. Запрос отправлен Собянину С.С. В соответствии с законом, ответ на депутатский запрос должен быть предоставлен в течение 15 дней. На основании ответа депутатами будет разработана дорожная карта (road map) – план действий, который будет в интересах этого памятника.
Шашков А.А.: Хотелось бы, чтобы депутаты, избранные народом, выслушивали точки зрения не одной стороны, а разных. В дирекцию Дворца ни один из депутатов муниципального собрания за разъяснениями не обращался.
6.5. Кастко Т.В., сопредседатель РК. Зачитала полученный 25 апреля 2012 г. ответ на запрос РК мэру Собянину С.С. о судьбе Дворца (письмо прилагается), в котором говорится, что комплекс парка Дворца является памятником культурного наследия регионального значения, статус подтвержден документами и будет сохранен.
6.6. Ачкасова О.Г, сопредседатель РК. Высказала утверждение — нравится или нет работа РК, но он работает. Далее отвечала на вопросы — о компетентности (сказала о своем высшем образовании в сфере управления), об исключении Обжировой И.М.(на руках у Обжировой И.М. есть выписка о ее исключении), об исключении Полуниной А.Г. и Езеровой Л.В. (они не исключены), о письме ВВП (РК имел право его написать, так как является выборным легитимным органом). Обратила внимание, что слова Шашкова А.А.  о сохранении статуса не были услышаны собравшимися, и еще раз их повторила. Обратила внимание на недостойное поведение Обжировой, Полуниной и Езеровой и сказала, что будет обращаться в компетентные органы для пресечения их неблаговидной и оскорбительной деятельности в отношении сопредседателей РК.
6.7. Предложения из зала.
- Выбрать новый РК.
Шашков А.А. предложил до отчетного собрания подумать над структурой и составом РК.
- (Зыков Е.А.) – внести в протокол требование об изменении технического задания в пункте исключения парка Дворца из реестра памятников и перевода в достопримечательное место.

За отсутствием других вопросов собрание было закрыто.