Уважаемые родители и все заинтересованные лица! 

На данный момент на территории Дворца расположены корпуса главного здания 1-7, отдельно стоящие корпуса 8, 11, 27 и некоторое количество хозяйственных построек.

Ни для кого не секрет, что Дворец находится в стадии начала реставрационных работ. Сейчас развитие Дворца может пойти, на взгляд РК, по четырем пути:

- реставрация с полным отселением

- реставрация без отселения

- оставить все без изменений

- строительство второй очереди с поэтапным переводом кружков из главного здания  в новые корпуса, затем реставрация главного здания.

 

Рассмотрим все четыре варианта.

1. Реставрация с отселением кружков и секций в близлежащие школы.

Это означает закрытие Дворца на несколько лет, сбой всего образовательного процесса и потеря накопленного потенциала, кружков, педагогов. Мест в «близлежащих» школах на все коллективы Дворца не хватит. Кому-то придется уехать подальше. Вернутся не все, если вообще вернутся.

 

2. Реставрация  без отселения .

Это означает поочередное  закрытие корпусов с перемещением кружков и секций….куда? Дворец и так «трещит по швам», помещений не хватает. Следовательно — прощайте многие кружки, опять привет переезду в школы, хорошо, если в близлежащие. Тот же, видоизмененный первый вариант.

Небольшое пояснение:

Что такое реставрация ? — восстановление исторического облика здания и интерьеров. В список архитектурных шедевров Дворец был занесен не в том виде, в котором мы его сейчас видим. В ходе реставрации половина!!!! классов просто исчезнет — потому что существующие перегородки на месте бывших холлов и рекреаций будут мешать воссозданию внутреннего облика, а туалетов должно быть столько, сколько запланировано. Сейчас  5 туалетов приспособлены под классы и кабинеты. И не думайте, что архитекторы согласятся оставить то, что не запроектировали в 1962 году. Этого не будет. Следовательно, наш Дворец сможет принять не 15 тысяч детей как сейчас, а в лучшем случае половину! И половину от существующих кружков!

 

3. Оставить все без изменений…

В том виде, в каком есть сейчас. С переполненными помещениями, без вентиляции, со старыми коммуникациями… Это – гибель для Дворца!

4. Вариант — Вторая очередь. (спортивный, научно-технический, хозяйственный корпуса, бассейн со спортзалом, биологический корпус с оранжереей и аудиториями для Лицея) Макет много лет стоит в БГЗ, эскизы – в холле Малого зала.

 

Строятся новые корпуса на запланированных для них в 1962 году площадках;  кружки, секции, лицейские классы  переезжают в новые здания, затем реставрируется основное здание; половина коллективов возвращаются, оставляя на новых площадях тех, кому было тесно в главном здании, но:

Парк Дворца имеет охранный статус Памятника садово-паркового искусства и ландшафтной архитектуры, т.е. любое строительство запрещено!

Снимать или изменять охранный статус нельзя! Он много лет оберегает территорию Дворца от жилой и коммерческой застройки. Выход пока видится один – Указ Президента, устанавливающий особые условия для строительства 2-й очереди Дворца  БЕЗ снятия охранного статуса. Родительский Комитет направил письмо В.В.Путину, текст которого приводится ниже. А пока ждем ответа, мы предлагаем всем родителям высказать свое мнение:

Какой из четырех вариантов близок именно вам. Можно – писать тут комментарии, можно – отправлять свой голос на адрес rkdvorec@gmail.com

(пожалуйста, указывайте свое ФИО и кружок ребенка, иначе голос не будет засчитан).

 

Запланировано Общее родительское собрание. Следите за информацией на нашем сайте и на семейных сайтах сети, в Facebook и на стендах Дворца.